「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018」の実施概要をお知らせいたします。

今年度は東京大会、秋田大会、富士山裾野御殿場大会、鈴鹿大会の4大会を実施します。東京大会、秋田大会、富士山裾野御殿場大会は昨年度に続いての開催、鈴鹿大会は今年度が初開催となります。参加チームには各大会の順位によってシリーズ加算ポイントが与えられ、4大会終了後には、ポイントの合計によりシリーズ優勝チームを決定します。

■「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018」実施概要

大会名称 太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ2018
主催 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会
共催 第2戦 【秋田大会】
秋田県、秋田市
特別協賛 太陽生命保険株式会社
協賛 株式会社カンタベリーオブニュージーランドジャパン
株式会社シミズオクト
株式会社青南商事
マッチスポンサー 第1戦 【東京大会】
株式会社 山櫻
主管 関東ラグビーフットボール協会
関西ラグビーフットボール協会
東京都ラグビーフットボール協会(東京大会)
秋田県ラグビーフットボール協会(秋田大会)
静岡県ラグビーフットボール協会(富士山裾野御殿場大会)
三重県ラグビーフットボール協会(鈴鹿大会)
後援 朝日新聞社
静岡県、裾野市、御殿場市、静岡県東部地域コンベンションビューロー
実施大会 第1戦 【東京大会】
日時:2018年4月29日(日)、30日(月)
場所:秩父宮ラグビー場(東京都港区北青山2-8-35)第2戦 【秋田大会】
日時:2018年5月26日(土)、27日(日)
場所:あきぎんスタジアム(秋田県秋田市八橋運動公園1-1)第3戦 【富士山裾野御殿場大会】
日時:2018年9月8日(土)、9日(日)
場所: 裾野市運動公園陸上競技場(静岡県裾野市今里1616-1)第4戦 【鈴鹿大会】
日時:2018年10月13日(土)、14日(日)
場所:三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー・ラグビー場(三重県鈴鹿市御薗町1669)※次シリーズの参加チームを決定する入替戦の詳細は、決まり次第お知らせいたします。
入場料 全大会、全席自由・入場料無料
参加チーム
※アルファベット順
・ARUKAS QUEEN KUMAGAYA WOMEN’S SEVENS RUGBY FOOTBALL CLUB
・チャレンジチーム
・千葉ペガサス
・北海道バーバリアンズディアナ
・石見智翠館高等学校女子ラグビー部
・MIE WOMEN'S RUGBY FOOTBALL CLUB PEARLS
・ながとブルーエンジェルス
・日本体育大学ラグビー部女子
・追手門学院女子ラグビー部VENUS
・RKUラグビー龍ケ崎GRACE
・東京フェニックス
・YOKOHAMA TKM
大会フォーマット 【予選プール(第1日)】
各プールにて総当たり戦を行い、試合結果によって以下の勝点が与えられる。
勝利:3点 引き分け:2点 敗戦:1点 棄権:0
予選プールでの獲得勝点数により、各プール内の順位が決定される。予選プールが終了した時点で、2チームの勝点数が同じ場合、予選プールでの当該チームの対戦で勝利した方が上位となる。
予選プールでの当該チームの対戦結果が引き分けの場合、もしくは3チーム以上の勝点数が同じ場合、下記の基準と順序に従って順位を決定する。
(i)予選プール全試合の得失点差が大きいチームが上位となる
(ii)予選プール全試合のトライ数と被トライ数の差が大きいチームが上位となる
(iii)予選プール全試合での得点数が大きいチームが上位となる
(iv)予選プール全試合でのトライ数の多かったチームが上位となる
(v)上記基準でも順位が付けられない場合、コイントスで順位を決定する【決勝トーナメント(第2日)】
各プールの上位2チームと、各プールの3位チームのうち上位2チームの、8チームがカップトーナメントに進出し、各プールの3位チームのうち下位1チームと、各プールの4位チームの、4チームがチャレンジトロフィーに進出する。順位決定戦では、前後半終了時点で引き分けの場合は、サドンデス方式の延長戦により勝者を決定する。延長戦は、試合終了の2分後に始まり、5分間のピリオドで行われる。各ピリオド終了後はエンドを入れ替え、インターバルはとらない。どちらかのチームが得点(ドロップゴール、ペナルティゴール、またはトライ)するまで5分間のピリオドを繰り返す。延長戦開始前にはレフリーと両チームのチームマネージャーにてコイントスを行う。■表彰
・大会毎に、カップ優勝、準優勝、3位を表彰する。また個人賞として大会MVPを表彰する。
・全4大会終了後、下記のシリーズ加算ポイントにより年間優勝を決定、年間MVPと合わせて表彰する。■シリーズ加算ポイント
カップ優勝…20ポイント/準優勝…18ポイント/3位…16ポイント/4位…14ポイント/
5位…12ポイント/6位…10ポイント/7位…8ポイント/8位…6ポイント/
9位…4ポイント/10位…3ポイント/11位…2ポイント/12位…1ポイント

■大会実施概要

PDF版(1)

PDF版(2)


■各大会詳細情報

第1戦 【東京大会】
・開場時間、プール組分け、スケジュールはこちら
・放送予定はこちら
・第1日試合結果はこちら
・第2日試合結果はこちら

第2戦 【秋田大会】
・開場時間、プール組分け、スケジュールはこちら
・放送予定はこちら
・第1日試合結果はこちら
・第2日試合結果はこちら